Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein Land
1. Klundt,Klaus IM 2307 2282 SC Heusenstamm GER
2. Ackermann,Hans Werner FM 2268 2233 SC Hansa Dortmund GER
3. Baum,Dr.Bernd FM 2244 2191 SC Fulda GER
4. Hess,Christian Mathias FM 2225 2196 FC ST.Pauli GER
5. Schulz,Michael FM 2221 2109 SC Zitadelle Spandau GER
6. Burchardt,Brigitte WIM 2205 2153 SC Rotation Pankow GER
7. Szenetra,Werner 2200 2101 SV Berenbostel GER
8. Köhler,Dr.Gerhard 2184 2132 USV Halle GER
9. Vogel,Jaap FM 2155 Nederland NED
10. Villing,Dieter 2150 2031 SK Ludwigshafen GER
11. Jeske,Eckhard 2147 2070 SC Rotation Pankow GER
12. Strobel,Walter 2144 2054 SK Klingenberg GER
13. Lutz,Albert 2139 2036 SK Krumbach GER
14. Lotzien,Hans 2133 2053 Godesberger SK GER
15. Kliewe,Hans-Jürgen 2131 2021 ASV Wismar GER
16. Leiber,Bernard 2128 2035 SV Osnabrück GER
17. Mertens,Klaus 2122 2021 FC Bierstadt GER
18. Just,Fred 2121 2010 SV Werder Bremen GER
19. Wagner-Michel,Annett WIM 2120 2077 SC Rotation Pankow GER
20. Neumann,Joachim 2115 2036 SC Agon Neumünster GER
21. Krüger,Wolfgang CM 2109 2055 Möllner SV GER
22. Block,Wolfgang 2108 2018 DJK Aufwärts Aachen GER
23. Rüberg,Jobst FM 2101 2029 SV Ahlen GER
24. Nordby,Bernt 2101 Fredriksstad Schakselskap NOR
25. Gläser,Wilfried 2096 1959 SK Anderten GER
26. Pfitzer,Prof.Dr.Norbert 2093 2002 SV Backnang GER
27. Beutelhoff,Josef 2084 1940 SF Olfen GER
28. Richter,Hans-Peter 2083 1934 Königsjäger Süd-West GER
29. Boeven,Manfred 2081 1949 SF Geilenkirchen GER
30. Nickel,Arno 2077 2011 Flensburger SK GER
31. Gehrmann,Rudolf-Rainer 2076 1923 SV Eutin GER
32. Hunold,Rolf 2074 1976 SV Letmathe GER
33. Kotlar,Alfred 2065 1904 SC Recklinghausen Altstadt GER
34. Paus,Franz 2063 1941 Schachfüchse Kempen GER
35. Walther,Reinhard 2056 1903 SK Herzogenaurach GER
36. Zunker,Dr.Reinhard FM 2053 1909 SV Hofheim GER
37. Kreutzkamp,Hans-Rudolf 2052 1950 SK Union Eimsbuettel GER
38. Gollasch,Theo-Heinz 2049 1957 Hamburger SK GER
39. Elsner,Norbert 2048 1942 SV Anklam GER
40. Achenbach,Manfred 2046 1893 SC Mülheim GER
41. Welz,Dr.Peter FM 2045 1997 SV Empor Berlin GER
42. Firnhaber,Ingo 2044 1948 Kieler SG GER
43. Kurka,Dieter 2040 1945 Kölner SK Dr. Lasker GER
44. Krebel,Christoph 2026 1869 SV Wesel GER
45. Jäke,Wilhelm 2025 1991 Kropper SC GER
46. Bohnstorff,Michael 2024 1967 SC Lüneburg GER
47. Ehlert,Horst 2019 1954 SV Laatzen GER
48. Zschunke,Werner 2017 1901 SK Schweinfurt GER
49. Engbrecht,Helmut 2016 1919 SV Schorndorf GER
50. Brettschneider,Karl 2015 1882 SC Leinfelden GER
51. Lehmann,Erwin 2015 1757 Ahrensburger TSV GER
52. Müller,Friedrich 2011 1917 SV Bad Schwartau GER
53. Kracht,Helmut 2010 1887 SK Kaltenkirchen GER
54. Limberg,Siegfried 2009 1869 SF Taunus GER
55. Schaefer,Dr.Martin 2008 1970 SG Ennepe-Ruhr-Süd GER
56. Niebling,Ferdinand 2006 1869 SC Frankfurt-West GER
57. Nachtkamp,Herbert 2005 1905 SK Norderstedt GER
58. Lenz,Guntram 1998 1937 SV Bönen GER
59. Bullert,Wolfgang 1992 1888 Potsdamer SV GER
60. Meyer,Dr.Irmin 1990 1864 SV Werder Bremen GER
61. Rychlik,Kurt 1990 1881 SV Berenbostel GER
62. Gerhardt,Peter-Michael 1988 1858 SC Vahr GER
63. Lehr,Thomas 1982 1804 Husumer SV GER
64. Piepenburg, Dr.Rolf 1887 1980 SV Oberursel GER
65. Urbanek,Paul-Gerhard 1973 1864 SF Buxtehude GER
66. Bondick,Karl-Heinz 1968 1861 USC Magdeburg GER
67. Johnsen,Oystein 1968 NOR
68. Mittelbachert,Ulrich 1968 1860 Lübecker SV GER
69. Henrichsen,Erland 1967 Porsgrunn Sjakklubb Norway NOR
70. Pape,Manfred CM 1966 1783 SK Bad Harzburg GER
71. Quiring,Nikolai 1956 1879 SV Rendsburg GER
72. Ilyes,Peter 1954 NOR
73. Berenstein,Alexander 1949 1859 SV Rendsburg UKR
74. Meul,Willi 1944 1827 SV Hürth-Berrenrath GER
75. Armbrüster,Jürgen 1940 1820 SF Essen-Katernberg GER
76. Just,Joachim 1937 1845 Motor Zeitz GER
77. Schirmer,Werner 1937 1843 Hamburger SK GER
78. Gerhards,Walter 1935 1827 Ratinger SK GER
79. Wittkugel,Friedhelm 1932 1807 SV Kamen GER
80. Fleischer,Martin 1930 1813 SV Einheit Schwerin GER
81. Zimmermann,Manfred 1925 1788 Kieler SG GER
82. Bachmann,Rolf 1924 1785 SV Hamm GER
83. Jürgens,Peter 1920 1788 SC Tempo Göttingen GER
84. Bars,Joachim 1912 1759 SF Drensteinfurt GER
85. Kaufmann,Helmut 1912 1810 SK Eutingen GER
86. Blosze,Winfried 1905 1774 SV Großauheim GER
87. Zoll,Detlef 1905 1785 ESV Eberswalde GER
88. Schumacher,Helmut 1904 1755 DJK Aufwärts Aachen BEL
89. Krotofil,Kurt 1900 1766 Niendorfer TSV GER
90. Gehrmann,Dorit 1895 1754 SV Eutin GER
91. Duijker,Bert 1893 Nederland NED
92. Schmidt,Reinhard 1892 1777 SFO Warnemünde GER
93. Hansch,Klaus-Michael 1891 1833 SC Weisse Dame (Berlin) GER
94. Meinke,Dietlind 1891 1731 MTV Leck GER
95. Wolke,Reimund 1884 1780 Hamburger SK GER
96. Hellwege,Werner 1882 1753 HSK Lister Turm GER
97. Liphardt,Bodo 1879 SC Novartis Basel SUI
98. Fuß,Dr.Jan 1875 1745 Herforder SV Königsspringer GER
99. Berkemeier,Jürgen 1868 1799 TuS Eichholz-Remmighausen GER
100. Micheel,Peter 1868 1711 SSC Graal-Müritz GER
101. Neumann,Erwin 1865 1731 SK Schwäbisch Hall GER
102. Mentink,Toon 1864 Nederland NED
103. Kluger,Hans-Peter 1861 1705 SK Bad Harzburg GER
104. Schulz,Gerhard 1853 1695 VT Ludwigslust GER
105. Nickel,Jürgen 1849 1670 Flensburger SK GER
106. Welsch,Dieter Sen. 1849 1652 SC Cochem GER
107. Josting,Friedel 1845 1702 SG Bünde GER
108. Mewes,Hans-Dieter 1843 1666 VHS Heide GER
109. Bendisch,Dr.Jürgen 1842 1712 SV Hennef GER
110. Abel,Hans-Peter 1839 1692 SC Leinfelden GER
111. Potschka,Dieter 1838 1656 VfL Geesthacht GER
112. Mayeres,Hans-Christian 1832 1673 SC Recklinghausen Altstadt GER
113. Wagner,Ingolf 1832 1695 SG Güstrow GER
114. Klüver,Horst 1831 1692 Itzehoer SV GER
115. Reichwald,Klaus 1827 1710 SC Lohhof GER
116. Fritsch,Dr.Jürgen 1822 1655 HSK Lister Turm GER
117. Kreie,Günter 1820 1657 TuS Eichholz-Remmighausen GER
118. Aunin,Ralf 1817 1656 Bramfelder SK GER
119. Kynast,Reinhard 1801 1703 Brackweder SK GER
120. Krneta,Slavko 1794 1730 FG Wohlde GER
121. Lüders,Dr.Günter 1793 1598 TSV Benshausen GER
122. Bordasch,Dr.Christian 1788 1624 SK Norderstedt GER
123. Reinke,Kurt 1788 1661 SG Benrath GER
124. Steinke,Hans-Jörg 1788 1687 SV Datteln GER
125. Harke,Horst 1784 1659 SK Varel GER
126. Lundqvist,Leif 1781 SWE
127. Schwab,Wolfgang 1780 1652 SV Turm Sankt Augustin GER
128. Flockerzi,Armin 1774 1618 VfR-SC Koblenz GER
129. Husser,Oskar 1771 1608 Havelland GER
130. Kolkwitz,Klaus 1771 1605 ESV Eberswalde GER
131. Harbusch,Prof.Dr.Klaus 1770 1621 SV Caissa Wolfenbüttel GER
132. Wagner,Richard 1768 1581 TSG Neuruppin GER
133. Jung,Prof.Michael 1766 1574 SV Osnabrück GER
134. Prause,Dieter 1765 1556 SK Delbrück GER
135. Eberhardt,Michael 1763 1642 SC Agon Neumünster GER
136. Wanka,Gerd 1761 1496 ESV Eberswalde GER
137. Krüger,Bernhard 1760 1543 SC Grunbach GER
138. Ackermann,Hans-Christian 1757 1450 SC Marne GER
139. Eschweiler,Gottfried 1756 1586 Pulheimer SC GER
140. Johnen,Franz 1745 1569 SVG Übach-Palenberg GER
141. Hülle,Gunter 1732 1550 SV Springer Leipzig GER
142. Möws,Harald 1728 1593 SV Einheit Schwerin GER
143. Garms,Ilse 1713 1496 ESV Eberswalde GER
144. Wichmann,Gerd 1713 1520 SV Rendsburg GER
145. Nowack,Achim 1691 1653 SK Kaltenkirchen GER
146. Scholz,Werner 1688 1553 ESV Eberswalde GER
147. Möller,Prof.Peter 1686 1491 SC Mecklenburger Springer GER
148. Strackbein,Hanno 1683 1345 Rheinbacher SF GER
149. Schröder,Harm 1676 1656 SK Oldenburg GER
150. Wolkenstein,Eckhardt 1672 1427 ESV Eberswalde GER
151. Fehsenfeld,Kurt 1667 1594 SF Achim GER
152. Birkestrand,Odd 1658 Masfjorden Sjakklubb NOR
153. Narr,Irmgard 1658 1473 SC Mühlhof-Reichelsdorf GER
154. Zechel,Rolf-Rüdiger 1648 1563 SK Kaltenkirchen GER
155. Feldmann,Wolfgang 1647 1534 Heikendorfer SV GER
156. Cordsen,Heinrich 1644 1611 SK Oldenburg GER
157. Hilbig,Klaus 1639 1512 Ahrensburger TSV GER
158. Borkenhagen,Bernd 1638 1336 SK Rinteln GER
159. Van Houten,Henk 1636 1442 SC Gronau NED
160. Kühnen,Gerhard 1631 1454 Flensburger SK GER
161. Lehmann,Manfred 1631 ESV Eberswalde GER
162. Schwarzwald,Holger 1628 1452 SC Farmsen GER
163. Bartlitz,Heinz 1620 1442 Bramfelder SK GER
164. Graffenberger,Wilhelm 1620 1345 Hamburger SK GER
165. Ketelsen,Herbert 1617 1392 SK Kaltenkirchen GER
166. Helmer,Georg 1606 SK Kaltenkirchen GER
167. Gottschalk,Jürgen 1600 1393 SV Parchim GER
168. Berber,Theodor 1596 1419 SK Kaltenkirchen GER
169. Helm,Helga 1593 1417 SV Springer Leipzig GER
170. Stratmann,Alois 1588 1328 SV Ahlen GER
171. Ludwig,Richard 1583 1400 SV Irxleben GER
172. Semisch,Helga 1581 1349 ESV Lok Meiningen GER
173. Ludwig,Siegfried 1571 1337 GSV Hemmingen GER
174. Baumast,Bernd 1552 1333 SV Bad Oldesloe GER
175. Keir,Robin 1540 1331 VSF Flintbek GER
176. Weck,Uwe 1534 1405 SK Kaltenkirchen GER
177. Schütt,Günter 1517 1424 SV Strand GER
178. Lübbers,Dr.Doris 1515 1265 SF Taunus GER
179. Girod,Gudrun 1512 1320 Hannover 96 GER
180. Jovi,Klaus 1512 1327 SV Grevenbroich GER
181. Geibel,Henning 1478 1143 SV Bargteheide GER
182. Klose,Hans-Peter 1477 1257 ESV Göttingen GER
183. Podratz,Joachim 1458 SV Rendsburg
184. Howe,Dietrich 1446 1218 SK Kaltenkirchen GER
185. Krug,Klaus 1432 SV Hilden GER
186. Graffenberger,Marianne 1428 1261 Hamburger SK GER
187. Weber,Ulrich 1404 SV Hademarschen GER
188. Kaspschak,Karola 1403 1152 Hannover 96 GER
189. Lambrecht,Harald 1399 1233 SK Celle-Westercelle GER
190. Boß,Kurt 1230 967 Flensburger SK GER
191. Wiebke,Elfriede 1198 967 Segeberger SF GER
192. Walther,Renate 1123 941 SK Herzogenaurach GER
193. Klingenhäger,Georg 1101 796 SC Cochem GER
194. spielfrei